04049

六回生ノート

いよいよ福岡人が減っていくなぁ。

WINGBEAT COFFEE ROASTERS
ひとりごと / ほり
今年は
パート紹介の
更新は
しないの?
No.928 - 2008/07/13(Sun) 19:41:12

Re: ひとりごと / pokoo
>ほりさん

お答えします。

バナナはバショウ科のの果物です

料理用バナナは生食用バナナよりデンプン、繊維質、ビタミンA等が豊富でイモに近いのです

バナナの食べ方としては、日本では皮を剥いてそのまま、あるいはヨーグルトに入れるなど生食が多いです。牛乳や氷などとともにミキサーにかけてバナナジュースとすることもあります。縁日などでは、バナナにチョコレートを掛けたチョコバナナなどが屋台の定番の一品となっています。
バナナチップスはそのまま菓子として食べたり、麦酒、洋酒のつまみとしても親しまれています。日本で手に入るバナナチップス(スナック菓子の一種)は生食用バナナが使われている甘いチップスであることが多いですが、バナナ生産国では料理用バナナ、生食用バナナを問わず塩味のチップスが主流です。
東南アジアでは揚げバナナとして食されることもあります。
No.929 - 2008/07/15(Tue) 00:32:25

Re: ひとりごと / ino
明日はついに採用試験です。
ほりさんみたいにたくさんバナナを食べて頑張りますメ
No.930 - 2008/07/18(Fri) 20:05:27
今日は / あきよっし
立石よしひろくんの誕生日っす!
22歳!!
独身!!!
色黒!!!!
最近一人暮らしを始めたらしいですがこれ以上唇の色が黒くならないよーに頑張ってください!
おめ!!
No.926 - 2008/07/01(Tue) 01:14:48

Re: 今日は / たてぃ
みんな、ありがとう!!\(^o^)/
No.927 - 2008/07/01(Tue) 22:55:15
(No Subject) / j
オレらは何する?
No.924 - 2008/06/20(Fri) 08:26:09

Re: (No Subject) / ぴ
あれする
No.925 - 2008/06/21(Sat) 01:47:39
新歓コンパのご案内 / コンパ係 谷川
突然の書き込み失礼致します。
コンパ係の谷川と申します。
連絡が遅くなり大変申し訳ありませんが、この場をお借りして、新歓コンパのご案内をさせていただきます。


日時:5月16日(金)18:30 開始予定
会場:亭々舎
会費:1000円〜1500円(参加する人数によって調整します。)

参加される方は、事前に各パートリーダーにご連絡いただけると嬉しいです。

皆様のご参加お待ちしております。
ご不明な点はメールにてお問い合わせ下さい。
No.923 - 2008/05/05(Mon) 21:21:14
DVDが、できました / たて
大変お待たせしました。

現役に配ってあるので、パートの人と連絡をとって各自受け取ってください!!
No.916 - 2008/04/13(Sun) 12:02:08

Re: DVDが、できました / joi
やるやん
No.917 - 2008/04/14(Mon) 03:37:11

Re: DVDが、できました / きょんA
見ました☆
No.921 - 2008/04/30(Wed) 22:01:01

Re: DVDが、できました / かんとく
同じく☆
エンドロールとか、めっちゃ良かったー!!(^∀^)
おつかれさま〜♪
No.922 - 2008/04/30(Wed) 22:53:12
(No Subject) / あきよし
皆さんお元気?もうすぐ回生コンパですね。

俺はゴールデンウィークはバイト漬けでぜんぜんゴールデンではない感じです

         完
No.919 - 2008/04/27(Sun) 01:21:55

Re: / joi
トシは回生コンパ行かないのかなぁ。
No.920 - 2008/04/29(Tue) 04:23:13
新企画 / joi
みんなでトヨタを呼んでみよう。


とし。
No.913 - 2008/03/29(Sat) 00:02:56

Re: 新企画 / ピーラー
トヨポン(^з^)-☆
No.914 - 2008/04/02(Wed) 06:01:57

さりげなく四回生 / ほり
とーよーたーくーん(花沢さん風に)
No.915 - 2008/04/07(Mon) 17:28:16

さりげなく四回生 / あきよし
子ーゴーリーラー(花沢さん風に)
No.918 - 2008/04/20(Sun) 22:38:38
以下のフォームに記事No.と投稿時のパスワードを入力すれば
投稿後に記事の編集や削除が行えます。
50/50件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 8 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

- Icon: ぱたぱたアニメ館 -

Rocket Board Type-LS (Free) Rocket BBS