10016

OBOG掲示板

OB・OGの先生の掲示板です。
なお、90日間書き込みがないと掲示板が削除されてしまいますので、ご注意ください。

HOME | Info (3/8) | Search | Mobile URL | Feed | Help | Admin | Rocket BBS
WINGBEAT COFFEE ROASTERS
お久しぶりです。 / とある整形外科後期研修医
28期のとある整形外科後期研修医です。とある整形外科研修医⇒とある整形外科後期研修医と名前が変わりました。4月より大学病院に戻り、整形外科後期研修医として勉強を始めました。同じく28期のS村と一緒にやってます。どうぞよろしくお願いします。昨日整形外科で緊急手術があったのですが、私、S村が入り、そして麻酔にはSくら先生に入って頂きまして軟庭色の濃いope室でした。
No.73 - 2008/04/12(Sat) 10:50:58
わたしが / よこせ
もし骨をポッキしたときにはよろしくね、とある整形外科後期研修医の先生っ。とても楽しそうなオペ室ですね。
No.74 - 2008/05/03(Sat) 09:05:42
Re: お久しぶりです。 / matu [北海道]
先週、人生ではじめて、車椅子に乗り、松葉杖な生活をすごしたなり(涙)。骨は、大丈夫とのこと。
No.75 - 2008/05/06(Tue) 15:26:01
思い切って / よこせ
骨折っちゃってもよかったかもしれないね。

その後にみんなに優しくしてもらえればオッケーでしょ。
No.76 - 2008/05/10(Sat) 18:22:39
(No Subject) / よね [関東]
こんにちは。24期のよねです。
行方不明になっていたと思いますが、ひさびさにOB通信をいただきました。ありがとうございます…そして申し訳ないです…。OB係さんに連絡してくださった方、ありがとうございます。
現在の職場などはOB係さんにメールさせていただきます〜。
No.69 - 2008/03/30(Sun) 01:48:50
よね先生へ / 根本
書き込みどうもありがとうございます。
主将兼OB係の根本です。
24期スガワラ先生よりご連絡先を教えていただき、この度OB通信を送らせていただきました。
これからもどうぞよろしくお願いいたします。
No.70 - 2008/03/30(Sun) 19:28:13
Re: / nyolly [東北]
よね、久しぶり!一周年おめでとう!元気にしてた??
そうそう、住所を連絡したのは私です。承諾なしでごめんね。
去年の納会で
”あまりに住所不明が多いので、各学年責任もって調べましょう”
ということになり、
よくよく不明者をみたら、意外に24期も多かったのです...

それにしても明日から新年度。
もう仕事始めて何年目だか忘れてしまいそう(忘れたい?)だけど、
頑張りましょう〜
No.71 - 2008/03/31(Mon) 21:37:33
Re: / よね [関東]
根本主将さま
お手数お掛けしてすみません。メールもありがとうございました! 今後は行方知れずにならないように気をつけます〜。

nyollyさま。
卒業しても、うちの学年のまとめ役はnyollyだわ!
1周年、無事にたちましたよ…。異文化交流、戦いの1年間でした☆
No.72 - 2008/04/02(Wed) 16:48:47
OB・OGの皆様へお願い / OGです
こんにちは。
寒くなって参りましたが如何お過ごしでしょうか。

先日OB総会で、軟庭名簿があまりにも「連絡先不明」が多すぎて、名簿の役割を果たしていない!とのご指摘を受けました。
そこで現在OB係と共に住所の収集を行っております。

恐れ入りますが、連絡先を届けておられない先生がいらっしゃいましたらメールいただけると幸いです。(不明な先生の情報提供などあれば、なお助かります)

このHPの「お問合わせ」から管理人あてメールして下さい。

P.S.よこせさーん、よろしくね!
No.59 - 2007/12/14(Fri) 17:27:48
Re: OB・OGの皆様へお願い / よこせ [関東]
すみますぇ〜ん…

早速,連絡したいと思います.

軟庭通信が届かなくなって久しくなりましたもんねぇ.
No.60 - 2007/12/14(Fri) 18:18:55
よこせ先生へ / 野村 [東北]
三年生女子主将の野村です。

善如寺からメールが転送されました。

ご連絡、本当にありがとうございました。

また住所等変更がありましたら、お知らせ下さい。

今後ともよろしくお願いいたします。
No.61 - 2007/12/14(Fri) 23:28:38
(No Subject) / よこせ
これはこれはご丁寧なお返事を頂きましてどうもありがとうございます.

また4月には異動ですが,そのときにはまた忘れずに連絡したいと思います.
No.62 - 2007/12/15(Sat) 07:47:57
(No Subject) / スタジオR太
みなさーん、酒田ではついに雪が降り始めましたよー!
ほんでもって、さっそく横殴りの風と、雷が吹き荒れております・・・。
この季節がきてしまいましたねー。
みなさんのところはいかが?
No.45 - 2007/11/20(Tue) 16:59:37
Re: / よこせ
こちらも急に寒くなってきたよ.そろそろ街のなかも紅葉がきれいになってくるだろう,というかんじです.
ちなみに神奈川県はインフルエンザがはやっています.皆様方はいかがでしょう??
No.46 - 2007/11/22(Thu) 11:29:19
インフルエンザ / とある整形外科研修医
さっきインフルエンザ予防接種をF島先生と打ち合ってきました。まだこちらでは猛威をふるっているわけではないですが、やられないようにします。
No.47 - 2007/11/28(Wed) 00:13:54
Re: / よこせ
とある研修医くんはとある整形外科医になったのでしょうか?
No.48 - 2007/11/29(Thu) 08:18:37
Re: / とある整形外科研修医 [東北]
はい。10月1日より
とある研修医⇒とある整形外科研修医になりました。
何卒宜しく御願いいたします。
No.49 - 2007/11/30(Fri) 22:02:17
あっ! / とある整形外科研修医 [東北]
10月1日よりなってませんでしたね。
とりあえず今後は「とある整形外科研修医」で御願いいたします。
No.50 - 2007/11/30(Fri) 22:04:40
Re: / よこせ
なるほど.とある整形外科研修医ですね.元気にやってますか?
No.51 - 2007/12/01(Sat) 04:59:58
Re: / とある整形外科研修医 [東北]
 元気です。よこせさんはいかがですか??
No.52 - 2007/12/01(Sat) 12:34:48
Re: / よこせ [関東]
元気です.とある整形外科研修医はとある整形外科医になるんですか?
きのうはほっちゃんにイタ電しちゃいましたよ.
No.53 - 2007/12/04(Tue) 09:01:20
Re: / とある整形外科研修医
今のところその予定です。H間は元気でしょうか。neurosurgeryをまわっているはずなので、しぼられているはずですが。
No.54 - 2007/12/05(Wed) 22:08:22
Re: / Mr.H間
いやー、よこせ先輩、スタジオR太先輩、とある整形外科研修医先輩、こんにちは。
皆さん元気そうで、僕は安心しました。
これからどんどん寒くなる予感がしますが、ご機嫌いかがでしょうか。
モンテディオ山形も劇的な監督交代劇があり、来季に向けて少しづつ準備が整っているようですよ。
No.55 - 2007/12/10(Mon) 18:35:57
Re: / スタジオR太
へー。
No.56 - 2007/12/12(Wed) 19:07:28
Re: / よこせ [関東]
興味なしなかんじですね…
コメントも気温も寒そう…
No.57 - 2007/12/13(Thu) 11:17:06
Re: / Mr.H間
いやはや、反応が乏しいようですな。
もっと勢いよくいきましょうyo!
No.58 - 2007/12/14(Fri) 16:18:19
H間へ / とある整形外科研修医 [東北]
まじめにneurosurgeryで研修しているのか。もっと己にプレッシャーを与えないとだめだ。
No.63 - 2007/12/15(Sat) 12:36:57
Re: / よこせ
自分からテンションあげてけ〜!!
No.64 - 2007/12/19(Wed) 21:15:06
(No Subject) / 善如寺 [東北]
失礼します。3年善如寺です。
先日おこなわれましたOB納会・アライグマ杯では、たくさんの先生方にお集まりいただき大変盛り上がりました。OB納会では、先生方の貴重な話を聞くことができ有意義な時間を過ごすことができました。またアライグマ杯では、まだまだ現役を感じさせる先生方のプレイに勉強させていただきました。
アルバムにOB納会・アライグマ杯の写真をアップしたので、よろしければごらんください。
お忙しい中ありがとうございました。また今後ともよろしくお願いします。
No.43 - 2007/11/12(Mon) 20:39:54
Re: / nyolly
久しぶりにOBの先生方にもお会いでき、
若い現役の方々のパワーも感じ、
気持ちいい汗をかかせてもらうことができました。
個人的には筋肉痛も心地いい程度で済んで何よりです。
準備・進行等いろいろ大変だったでしょうね。
お疲れ様でした。
冬にしっかり充電して、
また来シーズンの大会ではみんなでおもいっきり爆発してくださいね。
No.44 - 2007/11/13(Tue) 23:47:03
飲み会 / nyolly [東北]
先ほど、とっても盛り上がっている様子の
鳥海山のふもとの宅飲み会場から電話がありました。
突然の電話のかかって来かたから始まり、
あまりにも懐かしいみなさまの声に
思わず学生のころのあんなことやこんなことが思い出されました...
ぜひ、あらいぐまでも、その勢いを発揮してくださいね!
No.36 - 2007/10/13(Sat) 22:49:11
Re: 飲み会 / OGです
nyolly、突然の電話でごめんなさいね。
宅飲み会場には19年度の軟庭名簿があり、飲んだ勢い
で電話をかけまくり、被害者?!多数です、、、。

鳥海山のふもとにはたくさんの軟庭OBがおり、今まで
お会いできなかった先輩にもお目にかかれました。

なぜかその日は最上地方からやってきたN瀬先生も
参加され、後輩OB、OGはN瀬先生から有り難い「かわいがり」を受けた次第です。

あらいぐまで皆様とお会いできると良いですが。
No.38 - 2007/10/16(Tue) 19:32:59
Re: 飲み会 / nyolly
あらいぐま、急用でもできないかぎり久しぶりに参加できそうです!
こそ練はさすがにできなそうですが...

久しぶりにOBOGの皆様や勢いある現役の方々に会えるのを楽しみにしています!
No.39 - 2007/10/19(Fri) 01:21:13
Re: 飲み会 / mattann [北海道]
その飲み会で、N瀬先生から、いま流行りの「かわいがり」をうけましたものです。その後、大の字でお休みになられたN瀬先生をわがアパートまで運び、二人きりの夜を過ごしました(涙)。
No.40 - 2007/10/19(Fri) 17:35:58
Re: 飲み会 / とある研修医 [東北]
松井から変な電話があったのはそのせいか。
 今日もF島先生より「あらいぐままで1か月ないぞ。ちゃんと鍛えるように」と言われました。素振りぐらいしておこうかな。
No.41 - 2007/10/20(Sat) 18:55:10
(No Subject) / とある研修医 [地球外]
10月より山形S生病院に異動し研修しております。OB会長のF島先生の厳しい御指導のもと頑張っております。先ほどF島先生より「11月10日はOB会だぞ!今からアライグマ杯に向けて体を鍛えるぞ!」と言われました。S生病院にはOB,OG合わせて6名おります(私が現在把握している数です)。大挙してOB総会に行くぞとF島先生が言っておりますので、私も行こうと思っております。みなさんはいかがですか?
No.34 - 2007/10/06(Sat) 15:45:03
眠い / よこせ
急患で呼び出され今手術が終わったところです.
出来れば行ってみたいですが,たぶんむりかなぁ…
ひさびさに山形でテニスしてみたいですなぁ.

それじゃかーえろっと.
No.35 - 2007/10/07(Sun) 23:32:04
以下のフォームに記事No.と投稿時のパスワードを入力すれば
投稿後に記事の編集や削除が行えます。
34/50件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

- Icon: ぱたぱたアニメ館 -

Rocket Board Type-LL (Free) Rocket BBS