[ リストに戻る ]
No.2886へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 質疑用枝 - マリモ@玄霧藩国 - 2017/08/02(Wed) 14:59:23 [No.2731]
藩国でお祀りする神様について - 玄霧弦耶@玄霧藩国 - 2017/11/22(Wed) 23:10:49 [No.2892]
教育制度アイドレスと威信点枠の学校施設につきまして - 小鳥遊@玄霧藩国 - 2017/11/02(Thu) 23:13:16 [No.2886]
シフトルールについての確認 - 佐藤ぶそあ@玄霧藩国 - 2017/10/20(Fri) 21:03:35 [No.2885]
地形と施設の関連について - 佐藤ぶそあ@玄霧藩国 - 2017/08/25(Fri) 23:45:08 [No.2862]
長距離走の訓練周り - 玄霧弦耶@玄霧藩国 - 2017/08/24(Thu) 22:09:45 [No.2852]
回答 - 玄霧弦耶@玄霧藩国 - 2017/08/25(Fri) 23:51:44 [No.2864]
玄霧藩国の名医の部品流用に関しまして - 小鳥遊 - 2017/08/24(Thu) 00:53:00 [No.2848]
回答 - 玄霧弦耶@玄霧藩国 - 2017/08/25(Fri) 23:52:33 [No.2865]
質疑参考:名医(海法よけ藩国版) - 小鳥遊 - 2017/08/24(Thu) 00:54:02 [No.2849]
威信点周りと生産に関しての確認 - 玄霧弦耶@玄霧藩国 - 2017/08/20(Sun) 02:10:54 [No.2804]
回答 - 玄霧弦耶@玄霧藩国 - 2017/08/25(Fri) 23:51:22 [No.2863]
玄霧藩国の医師系アイドレスについて - マリモ@玄霧藩国 - 2017/08/18(Fri) 20:54:09 [No.2797]
再度 医師系アイドレスの組換えについてのご報告 - マリモ@玄霧藩国 - 2017/08/22(Tue) 22:43:21 [No.2840]
回答 - マリモ@玄霧藩国 - 2017/08/22(Tue) 23:02:04 [No.2841]
生産に関する資源の消費について - 玄霧弦耶@玄霧藩国 - 2017/08/17(Thu) 00:39:39 [No.2790]
回答 - 玄霧弦耶@玄霧藩国 - 2017/08/18(Fri) 20:56:44 [No.2798]
玄霧さんの質疑転載 - マリモ@玄霧藩国 - 2017/08/13(Sun) 16:05:09 [No.2761]
回答 - マリモ@玄霧藩国 - 2017/08/13(Sun) 16:05:39 [No.2762]
医師の装備の生産について - マリモ@玄霧藩国 - 2017/08/13(Sun) 14:43:52 [No.2759]
回答 - マリモ@玄霧藩国 - 2017/08/13(Sun) 16:03:21 [No.2760]
王の手作成についてのご相談 - マリモ@玄霧藩国 - 2017/08/09(Wed) 23:40:39 [No.2744]
回答 - マリモ@玄霧藩国 - 2017/08/10(Thu) 00:54:28 [No.2745]
藩国独自アイテムについて - 玄霧弦耶@玄霧藩国 - 2017/08/09(Wed) 23:15:12 [No.2743]
回答 - 玄霧弦耶@玄霧藩国 - 2017/08/14(Mon) 14:45:37 [No.2769]
異なるアイドレスの部品名70%ルールについて - 佐藤ぶそあ - 2017/08/09(Wed) 23:12:16 [No.2742]
回答 - 佐藤ぶそあ - 2017/08/10(Thu) 09:11:28 [No.2747]
国内に共通大部品を持つアイドレス(人ではない)が複... - 佐藤ぶそあ - 2017/08/09(Wed) 22:24:45 [No.2740]
回答 - 佐藤ぶそあ - 2017/08/09(Wed) 23:10:19 [No.2741]
兵器工場の作成について - 佐藤ぶそあ - 2017/08/03(Thu) 23:29:15 [No.2737]
回答 - 佐藤ぶそあ - 2017/08/10(Thu) 09:10:54 [No.2746]
藩国独自の地形作成について - 佐藤ぶそあ - 2017/08/02(Wed) 16:11:14 [No.2733]
回答 - 佐藤ぶそあ - 2017/08/03(Thu) 22:13:00 [No.2736]
王の手作成について - マリモ@玄霧藩国 - 2017/08/02(Wed) 15:12:00 [No.2732]
回答 - マリモ@玄霧藩国 - 2017/08/03(Thu) 02:20:23 [No.2734]


教育制度アイドレスと威信点枠の学校施設につきまして (No.2731 への返信) - 小鳥遊@玄霧藩国

現在、玄霧藩国としては学校施設「小中学校」は存在するものの、高校は存在しておりません。
今後、威信点3000の大学/士官学校枠を使用して医科大学を作る予定があるのですが、合間となる高校教育が存在しないのは問題になるかと思い、高校の追加を検討いたしました。

その検討の際、実際には施設としての高校だけでなく、通信制高校や高卒認定試験なども必要ではないかという意見が出て、最終的には学校施設と関連した制度を包含した、下記のような「教育制度」アイドレスを作成したいという結論となりました。

教育制度
├初等教育
├中等教育
├高等学校教育
├学校
├教師
├通信教育制度
├奨学金制度


しかし、現在玄霧藩国の威信点1000の学校施設の枠は「小中学校(一貫)」で既に使用しております。

Q1.現在威信点枠で使用している学校施設枠「小中学校(一貫)」を、上記「教育制度」アイドレスに差し替えることは可能でしょうか。

Q2.Q1が不可である場合、今後作成予定の威信点3000の大学/士官学校枠において、大学に「付属高校」のような大部品を追加して高校教育制度を根付かせることは可能でしょうか。

Q3.もしくは、上記教育制度のようなアイドレスは、別の形(構造)とし、威信点枠とは別に登録するべきアイドレスなのでしょうか。


[No.2886] 2017/11/02(Thu) 23:13:16

Name
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS