--> [ リストに戻る ]
No.16449へ返信

all スピーカー選び - Tonochan - 2020/01/15(Wed) 23:53:28 [No.16449]
Re: スピーカー選び - 逸品館 代表 清原 - 2020/01/22(Wed) 20:08:40 [No.16456]
Re: スピーカー選び - Tonochan - 2020/01/23(Thu) 22:13:34 [No.16462]
Re: スピーカー選び - オヤジ - 2020/02/10(Mon) 18:16:00 [No.16513]
Re: スピーカー選び - Tonochan - 2020/02/13(Thu) 20:35:14 [No.16526]
[削除] - - 2020/02/10(Mon) 18:58:57 [No.16514]
Re: スピーカー選び - Tonochan - 2020/02/13(Thu) 20:59:58 [No.16527]
[削除] - - 2020/02/14(Fri) 05:24:31 [No.16529]
Re: スピーカー選び - Tonochan - 2020/02/15(Sat) 12:43:37 [No.16531]
Re: スピーカー選び - 逸品館 代表 清原 - 2020/02/16(Sun) 18:13:54 [No.16537]
Re: スピーカー選び - Tonochan - 2020/02/18(Tue) 13:56:30 [No.16543]
Re: スピーカー選び - 無精者 - 2020/02/23(Sun) 16:17:48 [No.16561]
Re: スピーカー選び - Tonochan - 2020/02/24(Mon) 21:07:07 [No.16567]
[削除] - - 2020/02/19(Wed) 07:52:55 [No.16548]
Re: スピーカー選び - 無精者 - 2020/02/19(Wed) 09:54:41 [No.16549]
Re: スピーカー選び - Tonochan - 2020/02/19(Wed) 12:27:14 [No.16550]


スピーカー選び - Tonochan

今から、10年以上前にハイエンドショウを毎年のように伺って逸品館さんの清原社長の講義を聞いてました。いろんなブースの中でとっても説得力のあるお話で、いつも感心しながら聞いてました。
今年、新しい注文住宅を建設中で、もう69歳ですが高校生のころからの夢のオーディオルームです。
やっと実現することになりました。
8畳のオーディオルームですが、まずはスピーカーを選ぼうと思っています。
逸品館さんのお薦めはとにかくPMCだった印象で、私もいつかPMCと思っていました。
あれから、だいぶ時間が流れましたけど、今はPMCじゃなくてもいいスピーカーは
たくさんあるのでしょうか?
たくさん聞くのはクラシック、ピアノ曲、男性ボーカル、女性ボーカル、ジャズを少しですが、一生ものとして買いたいと思ってます。
50万から100万までの予算で選びたいと考えてます。
よいアドバイスをお願いします。
それと、新築住宅の電源関係でこうしたほうがいいというものがあれば教えていただきたいと
思ってます。


[No.16449] 2020/01/15(Wed) 23:53:28

Name
E-Mail
URL
Subject
Cookie / Pass

- HOME - 新規投稿 - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T Rocket BBS