--> [ リストに戻る ]
No.16644へ返信

all MCカートリッジとフォノケーブル - SF - 2019/10/03(Thu) 01:38:45 [No.16314]
Re: MCカートリッジとフォノケーブル - 逸品館 代表 清原 - 2019/10/04(Fri) 17:34:48 [No.16315]
Re: MCカートリッジとフォノケーブル - SF - 2019/10/06(Sun) 09:22:54 [No.16316]
Re: MCカートリッジとフォノケーブル他 - SF - 2020/03/15(Sun) 12:35:40 [No.16633]
Re: MCカートリッジとフォノケーブル他 - 逸品館 代表 清原 - 2020/03/16(Mon) 14:11:47 [No.16635]
Re: MCカートリッジとフォノケーブル他 - SF - 2020/03/17(Tue) 01:46:09 [No.16637]
Re: MCカートリッジとフォノケーブル他 - 逸品館 代表 清原 - 2020/03/22(Sun) 14:37:18 [No.16642]
Re: MCカートリッジとフォノケーブル他 - SF - 2020/03/24(Tue) 01:11:26 [No.16643]
Re: MCカートリッジとフォノケーブル他 - 逸品館 代表 清原 - 2020/03/24(Tue) 12:33:02 [No.16644]
Re: MCカートリッジとフォノケーブル他 - 逸品館 代表 清原 - 2020/04/03(Fri) 14:18:20 [No.16652]
Re: MCカートリッジとフォノケーブル他 - SF - 2020/04/05(Sun) 10:45:39 [No.16668]
Yラグ→バナナプラグへの変換 - オヤジ - 2020/03/16(Mon) 16:36:32 [No.16636]
Re: Yラグ→バナナプラグへの変換 - SF - 2020/03/17(Tue) 01:53:43 [No.16638]
Re: Yラグ→バナナプラグへの変換 - ・・・ - 2020/03/17(Tue) 05:20:12 [No.16639]


Re: MCカートリッジとフォノケーブル他 (No.16643 への返信) - 逸品館 代表 清原

調べてお返事させていただきます。

> 清原様
>
> ご確認いただきまして有難うございました。
> AETは、予算的に手が出せそうにありません。
>
> ちなみに、最近発売になった
> FOCALの40周年のトールボーイ(スペクトラム)は、
> スピーカーターミナルのネジが、シンプルな円柱でしたが、
> これとかは代用が出来そうな気がしますが…
>
> 難しいようでしたら、オヤジ様がご提案頂いた
> コネクターか、あるいは、スピーカーケーブルを1本に絞り、
> なるべく付け替えをしなければ、現状でなんとかこらえられるかと思われます。
>
>
> 何卒宜しくお願い致します。
>
>
>
> > SFさん、こんにちは。
> >
> > > スピーカーターミナルの件は、
> > > お手数ではございますが、
> > > 適切なものがありましたらお教え願います。
> >
> > ねじ専門店で確認しましたが、
> > 日本にはない規格と言うことで
> > 互換性のあるナット(締め付け)が
> > 見つかりませんでした。
> >
> > 現在、Focalにパーツとしてターミナルの締め具の
> > 供給が可能か問い合わせています。
> >
> > 入手が可能であれば、でっぱている部分を削るなどして、
> > 使う以外に方法はありません。
> >
> > 他は、市販されているアダプターの併用になります。
> >
> > 高価ですが、このモデルなら、音質改善も実現します。
> > http://www.audiotech.jp/category/speaker_cable/TSD-SPA
> >
> > ご検討のほどよろしくお願い申しあげます。


[No.16644] 2020/03/24(Tue) 12:33:02

Name
E-Mail
URL
Subject
Cookie / Pass

- HOME - 新規投稿 - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T Rocket BBS