[ リストに戻る ]
No.7506へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all 【終了】ターン17スレッド3:現在の状況 - 城 華一郎 - 2011/05/19(Thu) 02:13:30 [No.7351]
事務の枝:政庁内オフィス - 城 華一郎 - 2011/05/19(Thu) 02:15:15 [No.7353]
国内行きボックス - 城 華一郎 - 2011/05/19(Thu) 02:16:27 [No.7355]
【草稿3】ヤマモモの街路樹再生・管理プロジェクトに... - むつき - 2011/11/10(Thu) 15:25:35 [No.7603]
【提出】 - 城 華一郎 - 2011/11/17(Thu) 22:37:19 [No.7608]
つっこみメモ - むつき - 2011/11/10(Thu) 21:40:21 [No.7604]
【草稿】移民受け入れに関するお知らせ(修正5) - むつき - 2011/07/14(Thu) 22:46:09 [No.7506]
【提出】 - 城 華一郎 - 2011/10/19(Wed) 22:45:00 [No.7590]
受け入れ対応部分について - 蝶子 - 2011/09/30(Fri) 13:41:54 [No.7585]
#オリオンとペルセウス - 三園晶 - 2011/10/01(Sat) 02:35:44 [No.7588]
冒頭部、三園が書くとこうなります+α - 三園晶 - 2011/09/27(Tue) 23:35:49 [No.7584]
関連メモ(更新1) - むつき - 2011/09/25(Sun) 21:18:23 [No.7581]
気になったこと - 三園晶 - 2011/09/26(Mon) 22:56:09 [No.7583]
言葉 - 城 華一郎 - 2011/09/25(Sun) 22:10:51 [No.7582]
通訳さんについて - 三園晶 - 2011/09/13(Tue) 20:55:53 [No.7573]
【草稿】レンジャー連邦のみなさんへ - 城 華一郎 - 2011/06/04(Sat) 11:08:21 [No.7391]
【提出】ひとまずのご報告 - 城 華一郎 - 2011/05/23(Mon) 02:07:45 [No.7366]
【提出】緊急避難の発令 - 城 華一郎 - 2011/05/21(Sat) 00:43:57 [No.7356]
国外行きボックス - 城 華一郎 - 2011/05/19(Thu) 02:16:02 [No.7354]
【提出】<テンダイス行き>整備フェイズ申請用 - むつき - 2011/12/02(Fri) 22:48:22 [No.7617]
【草稿2】<テンダイス行き>整備フェイズ申請用 - むつき - 2011/12/05(Mon) 22:49:35 [No.7618]
【草稿】12枠再申請&HQ継承ミスについての相談 - 蝶子 - 2011/11/28(Mon) 17:07:58 [No.7611]
【提出】 - 城 華一郎 - 2011/11/29(Tue) 21:04:01 [No.7616]
【草稿】<自首報告所行き>HQ継承ミスについて(修... - 城 華一郎 - 2011/11/18(Fri) 00:09:21 [No.7610]
【提出】<質疑掲示板行き>ヤマモモの街路樹の再生に... - むつき - 2011/10/19(Wed) 11:06:55 [No.7589]
【提出】<質疑掲示板行き>孤児院、個人的な事につい... - むつき - 2011/08/31(Wed) 16:45:55 [No.7559]
【提出】<尚書省行き>172関連のイグドラシル更新... - 城 華一郎 - 2011/08/29(Mon) 00:02:35 [No.7556]
【草稿】<質疑掲示板行き>藩国の状況について - 城 華一郎 - 2011/07/09(Sat) 14:08:07 [No.7495]
【草稿】<質疑投稿版行き>タスクフォースZについて - むつき - 2011/06/26(Sun) 14:11:17 [No.7469]
【草稿】<質疑掲示板行き>国民の安否と滅亡判定回避... - むつき - 2011/05/30(Mon) 11:32:49 [No.7372]
Re: 【草稿】<質疑掲示板行き>国民の安否と滅亡判定... - 蝶子 - 2011/05/31(Tue) 20:02:39 [No.7376]
【提出】<質疑掲示板行き>国民の安否と滅亡判定回... - むつき - 2011/05/31(Tue) 21:21:26 [No.7377]
【提出】<質疑掲示板行き>タスクフォースZ(組織)... - むつき - 2011/05/29(Sun) 22:05:24 [No.7370]
【提出】<質疑掲示板行き>タスクフォースZ(組織)... - むつき - 2011/07/18(Mon) 16:21:00 [No.7511]
【提出】<質疑掲示板行き>バレンタインの加護適用に... - むつき - 2011/05/22(Sun) 00:49:29 [No.7363]
普通の枝:フリーダム広場 - 城 華一郎 - 2011/05/19(Thu) 02:14:46 [No.7352]
調べてみたい指標 - 三園晶 - 2011/12/09(Fri) 23:58:41 [No.7620]
今年もクリスマス企画考え中 - むつき - 2011/11/28(Mon) 20:04:07 [No.7615]
うさぎめも01111102 - 三園晶 - 2011/11/10(Thu) 22:14:08 [No.7605]
ヤマモモ関連メモ - むつき - 2011/11/01(Tue) 17:32:40 [No.7598]
うさぎめも3 - 三園晶 - 2011/09/22(Thu) 23:40:05 [No.7580]
タスク等まとめ0913 - 三園晶 - 2011/09/13(Tue) 21:10:44 [No.7574]
国の様子転載8/28(らぶ焼き追記) - むつき - 2011/08/28(Sun) 20:56:54 [No.7554]
イグドラシル&12枠 - 三園晶 - 2011/08/28(Sun) 19:36:59 [No.7550]
チェック結果を受けて - 三園晶 - 2011/11/17(Thu) 22:47:33 [No.7609]
組込先変更周り - 三園晶 - 2011/08/28(Sun) 20:11:57 [No.7553]
12枠作業経過 - 三園晶 - 2011/08/28(Sun) 19:47:32 [No.7552]
評価値ー - 城 華一郎 - 2011/08/30(Tue) 01:01:37 [No.7557]
イグドラシル作業経過 - 三園晶 - 2011/08/28(Sun) 19:43:56 [No.7551]
施設 - 三園晶 - 2011/08/28(Sun) 22:29:16 [No.7555]
【12枠】<ステップ1>単純に置き換えよう - 城 華一郎 - 2011/08/11(Thu) 22:30:08 [No.7522]
<ステップ3>結局どうなった? - 城 華一郎 - 2011/08/11(Thu) 23:04:17 [No.7528]
<ステップ4>で、人アイドレスの入れ替えどうすんの... - 城 華一郎 - 2011/08/11(Thu) 23:07:50 [No.7529]
<ステップ4−2>入れ替えの際にポイントとなるとこ... - 城 華一郎 - 2011/08/12(Fri) 00:05:50 [No.7531]
<ステップ4−2EX>多分こうなってる? - 城 華一郎 - 2011/08/12(Fri) 00:22:57 [No.7532]
ぶら下げるのはここでよかったか - 蝶子 - 2011/08/25(Thu) 02:42:00 [No.7546]
個人的感想 - 城 華一郎 - 2011/08/12(Fri) 00:33:11 [No.7533]
<ステップ4−1>人アイドレスの性能比較 - 城 華一郎 - 2011/08/11(Thu) 23:10:45 [No.7530]
<ステップ2−3>最後に連邦の民 - 城 華一郎 - 2011/08/11(Thu) 23:01:30 [No.7527]
<ステップ2−2>次に既存枠 - 城 華一郎 - 2011/08/11(Thu) 22:54:55 [No.7524]
<ステップ2−2EX>チェンジ可能 - 城 華一郎 - 2011/08/11(Thu) 22:58:06 [No.7525]
【一応】アイドルオペレーター・組込先変更できるお!... - 城 華一郎 - 2011/08/11(Thu) 22:59:12 [No.7526]
<ステップ2−1>猫士から解決 - 城 華一郎 - 2011/08/11(Thu) 22:44:47 [No.7523]
移民受け入れについて思いつきメモ - むつき - 2011/07/14(Thu) 16:34:44 [No.7504]
2011/06/09:藩国指針(摂政案) - 城 華一郎 - 2011/06/09(Thu) 13:02:07 [No.7410]
藩国チャットログ - 蝶子 - 2011/06/09(Thu) 22:18:16 [No.7412]
Re: 藩国チャットログ - 三園晶 - 2011/06/10(Fri) 22:40:10 [No.7418]
【メモ】相談ログ - むつき - 2011/06/09(Thu) 16:03:57 [No.7411]
【何に】取得アイドレス枠の話【しよっか】 - 城 華一郎 - 2011/06/03(Fri) 12:40:53 [No.7388]
意見 - むつき - 2011/06/04(Sat) 16:51:26 [No.7393]
意見 - 三園晶 - 2011/06/03(Fri) 18:38:45 [No.7390]
Aについて - 三園晶 - 2011/06/04(Sat) 22:05:22 [No.7394]
いけんー - 城 華一郎 - 2011/06/03(Fri) 12:58:57 [No.7389]
イベント172ログ - むつき - 2011/05/26(Thu) 11:05:41 [No.7367]
タスクフォースZ(組織)の開示について5/28 - むつき - 2011/05/28(Sat) 16:37:41 [No.7369]
レンジャー連邦の様子 6/1更新 - むつき - 2011/05/28(Sat) 00:30:07 [No.7368]
【メモ】大統領府より、個人騎士団の依頼 - むつき - 2011/05/22(Sun) 16:00:17 [No.7365]


【草稿】移民受け入れに関するお知らせ(修正5) (No.7355 への返信) - むつき

#楠瀬さんの突っ込み反映 国内回復→国力回復
#色々あったので、おかしい所修正
#三園さんのつっこみ、城さんの文章いれこんだ分追加
#藩王のつっこみ反映
#城さんの突っ込み反映
#残すはゴロネコさんとの外交のみ?

06:レンジャー連邦
移民受け入れに関するお知らせ:
備考:

//
*00011102

**「美少女による銀河帝国」、「オリオンアームズ」の皆様へ

昨今の激動により、当国では長い復興の日々を歩んで来ており、国民一同の努力によって、
現在慎ましくも逞しく生活を送れるほどまでに回復致しましたが、
深刻な人口不足を依然として抱えている為、このままでは国としての存続が危ぶまれる事となります。
国と言うものは、一つの大きな船にもたとえられます。大きな船を動かすには多くの人の協力が必要であり、
我々政庁一同だけの力では立ち行かないものであります。

そこで「美少女による銀河帝国」、「オリオンアームズ」の皆様へのお願いとなります。
レンジャー連邦では、共にこの国を育て上げて行く、新たな家族(移民)の受け入れを開始し、
移民を希望される方々を、レンジャー連邦という名の船の一員として、歓迎を致します。
各対応は、摂政のご挨拶の後に記載致しますので、どうぞご一読の上、当国への移住をご検討下さいませ。


【レンジャー連邦への移民を希望される皆様へ】

皆様へ。
政庁代表として、また、古くはこの国へと招かれて住むことになった一個人として、
私はレンジャー連邦を語らせていただきます。

この国は愛おしい国です。

大好きなものを大好きと、嬉しそうに、或いは恥じらいと共に口にする。
そんな人々の営む日常こそがレンジャー連邦だと、私は信じています。

そして、そんな隣人のことを愛らしいと思い、
相手の大好きなものも大切にしていくことが、
この国で過ごすための、一番大事なポイントです。

私たちはあなた方を今語ったのと同じように愛し、迎え、
共にその大切を守り、育むつもりです。

そして、それを行うために、今、私たちに足りないものも、
きっと少なからずあると思います。

同じ気持ちになっていただける方々へ。

同じレンジャー連邦の一員として、
力を合わせて新たな未来に向かいましょう。

なお、慣れない間は勿論のこと、
何かとこれまでとの環境の違いに戸惑われると思います。

その際は、近隣の方々や、政庁窓口、最寄りの交番など、
どうぞお気軽にお尋ねくださいませ。

私たちは、皆様のこれまでの歩みも、
新たにレンジャー連邦の一つの文化として受け継ぎ、
未来に進んでいきます。

よろしくお願いいたします。

(城 華一郎)


**移民受け入れに関する対応のお知らせ

レンジャー連邦のみなさんこんにちは。
政庁より、「美少女による銀河帝国」、「オリオンアームズ」からの移民受け入れ、及びその準備についてのお知らせを致します。

昨今の激動により、当国では深刻な人口不足を抱え、現在に至っておりましたが、この度、「美少女による銀河帝国」、「オリオンアームズ」へ働きかけを行い、双方より当国への入植希望者受け入れをすることとなりました。

「美少女による銀河帝国」の方々につきましては、我々レンジャー連邦の有するアイドレス、ホープ、舞踏子系との縁も浅くは無く。
「オリオンアームズ」の方々とは、長きにわたり交流を行って参りました事もあり、今や同胞と言っても過言ではないでしょう。

受け入れに際し、言葉、文化の違い、考え方にそれぞれ違いこそありますが、どちらも、私達と同じ「人」である事には変わりはありません。
みなさんには、どうか、これからこの国の一員となる皆様と手を取り合い、レンジャー連邦の復興と共に、新しき愛の国の未来を育てあげてほしいと願う次第です。


移民受け入れに当り、各対応については以下の通り。

・移民者用仮住宅の用意
 なるべく元の国の人同士が離れてしまわない様、居住区はコミュニティーフロア(食堂)を持つマンション形式とします。
※艦生活をされていた「美少女による銀河帝国」の皆さんにとって、1戸建てよりはマンションタイプの方が馴染みやすそうだという考えとなります。
※住宅は国内各所に点在させ、孤立化・差別化を避け、地域ぐるみで移住される方々をサポートします。
※この集合住宅は、藩国に慣れ、生活していける様になるまでの仮の住居とし、自活可能と判断され次第、アパートやマンション等住居の紹介・斡旋を致します。
  

・通訳の募集、通訳機の用意
 ゴロネコ藩国様より通訳の方を招き、初期対応を行う窓口職員、花嫁学校講師、関係者を集め、勉強会を行います。
 また、当面の交流をスムーズに行う為、猫妖精用の猫耳型猫語翻訳機を通訳用に改良し、関係者への貸出しをお願いします。

・移住者受け入れ窓口と、職業紹介窓口の設置
 書類等のチェック・管理の徹底をお願い致します。
 
・医療機関での定期検診の無料化、又は料金の軽減化
 環境の違う場所での生活は、移民されて来た皆さんには、大きな負担となりますので、当分は医療機関での定期無料診断を実施、受診をされる様、通達をお願い致します。
 
・花嫁学校の新学科設立、女性教職員の募集
 移民された方の生活環境適応の為、花嫁学校の新学科の設置を行います。
 それに際し、女性学校講師を募集致します。
※他職務との兼任を政府より許可致します、年齢制限はございません。
※お申し込みは専用窓口まで、履歴書持参にてお願いします。
 
学校では、
 ・レンジャー連邦の歴史や文化、一般的な生活様式を学ぶ。
 ・一般的な女性の所作や、男性への対応の仕方の知識を学ぶ。
 ・言葉、仕事を学ぶ。
 ・対人相談窓口を設ける。
 ・サポートペアリングによるサポートを受ける。
ことができます。
※サポートペアリングとは、独特な文化圏を持つ、「美少女による銀河帝国」から入植された方々の生活を、グループでサポートする、新たなシステムです。
※オリオンアームズから来られる皆様も、もちろんサポートを受ける事ができます。
※サポーターとのマッチングはランダム形式とします。
※サポーター1人に入植者1人、ではなく、複数の入植者を交代で担当するものとします。
(男女問わず、入植された方が多くの人とコミュニケーションを持つ事が目的となります)
※ただしどうしても相性が合わず、環境学習の妨げになるようならサポーターはチェンジ可能です。
※サポートペアリングのサポーターを希望される方は、サポーター学科にて受講を受けて下さい。
  
・ペアリング希望者の為の、サポーター学科を花嫁学校に併設
 花嫁学校で学ぶ移植者をサポートする知識・マナーを、短期講習にて学びます。
 サポーターには翻訳機の貸し出し、又は個人所有翻訳機へデータのダウンロードサービスを行っています。
※無料で受ける事が出来ます。
※他職務との兼任を政府より許可致しますが、良識ある範囲にて活動をお願い致します。
※ペアリングにつきましては、適正診断後決定させていただきますので、ご了承下さい。
※お申し込みは専用窓口まで、履歴書持参にてお願いします。

・警察、軍は、移民を装った犯罪者が紛れ込まない様、入出国の監視体勢を改めて下さい。
 一般国民を護る重要な立場として、国力回復へのご協力をお願いします。 

以上となります。

関係各位、また皆様には、復興の最中ではありますが、
新しい仲間を温かく迎える準備の程、どうぞよろしくお願い致します。


**通訳派遣のお願いと報告について

この度、「美少女による銀河帝国」「オリオンアームズ」の方々を移民として迎え入れるにあたり、
初期期間の通訳・及び、翻訳機についての監修を、ゴロネコ藩国様にお願いする事となりました。
ゴロネコ藩国様には深く感謝申し上げます、ご協力いただきありがとうございました。


[No.7506] 2011/07/14(Thu) 22:46:09

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS