[ リストに戻る ]
No.8049へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all システム4関連スレッド - 城 華一郎 - 2017/06/25(Sun) 22:31:29 [No.8009]
【連絡】新・予備ができました - 蝶子 - 2017/07/23(Sun) 02:46:07 [No.8058]
部品作成枝 - 城 華一郎 - 2017/07/11(Tue) 10:50:49 [No.8043]
【ターン20枝】イベント197〜204 - 城 華一郎 - 2017/07/25(Tue) 22:46:34 [No.8063]
おまじない - 三園晶 - 2017/07/23(Sun) 11:43:05 [No.8061]
【欲しい部品】2系統プラス2個あるよ! - 城 華一郎 - 2017/07/22(Sat) 12:17:22 [No.8057]
舞踏子 - 蝶子 - 2017/07/23(Sun) 03:26:29 [No.8059]
航法オペレート - むつき - 2017/07/21(Fri) 20:16:31 [No.8056]
にゃんぱーすともんじゃ - 浅葱空 - 2017/07/21(Fri) 09:42:57 [No.8053]
Re: にゃんぱーすともんじゃ - 城 華一郎 - 2017/07/21(Fri) 10:16:14 [No.8054]
Re: にゃんぱーすともんじゃ - 浅葱空 - 2017/07/21(Fri) 11:29:26 [No.8055]
【重要】部品に関して(その1) - 城 華一郎 - 2017/07/20(Thu) 10:12:36 [No.8051]
【重要】部品に関して(その2) - 城 華一郎 - 2017/07/20(Thu) 10:28:10 [No.8052]
エアコン - 城 華一郎 - 2017/07/20(Thu) 10:04:31 [No.8050]
ジェラート&屋台 - 城 華一郎 - 2017/07/20(Thu) 09:40:07 [No.8049]
出仕系(共通/法の司) - 城 華一郎 - 2017/07/19(Wed) 11:41:00 [No.8048]
観光&商業系部品6個 - 城 華一郎 - 2017/07/18(Tue) 14:23:30 [No.8047]
公園関連3個 - 城 華一郎 - 2017/07/18(Tue) 10:54:05 [No.8046]
まず二つ:猫妖精用装備 - 三園晶 - 2017/07/12(Wed) 18:00:08 [No.8044]
考え中 - 三園晶 - 2017/07/23(Sun) 11:29:30 [No.8060]
解説・システム4ってなあに?のコーナー - 城 華一郎 - 2017/07/10(Mon) 12:39:31 [No.8042]
初心者対応枝 - 三園晶 - 2017/07/01(Sat) 07:46:03 [No.8019]
連邦民詳細情報テンプレート - むつき - 2017/07/06(Thu) 20:25:50 [No.8041]
ページ案まとめ - 砂浜ミサゴ - 2017/07/03(Mon) 22:35:19 [No.8027]
まとめ2(仮) - 砂浜ミサゴ - 2017/07/04(Tue) 21:06:44 [No.8030]
草稿 - 城 華一郎 - 2017/07/03(Mon) 21:55:31 [No.8024]
Re: 草稿 - 城 華一郎 - 2017/07/03(Mon) 21:58:33 [No.8025]
合同藩国説明会企画のお知らせ - 三園晶 - 2017/07/01(Sat) 07:55:27 [No.8021]
説明会用あんちょこ - 城 華一郎 - 2017/07/04(Tue) 15:55:06 [No.8029]
オーダー枝 - 城 華一郎 - 2017/06/28(Wed) 21:51:09 [No.8016]
藩国紹介枝 - 城 華一郎 - 2017/06/27(Tue) 21:05:36 [No.8011]
会議ログ - 城 華一郎 - 2017/07/03(Mon) 23:00:56 [No.8028]
藩国紹介ページ - 城 華一郎 - 2017/07/03(Mon) 22:29:39 [No.8026]
コーナー:事務的な紹介 - 城 華一郎 - 2017/06/29(Thu) 17:26:04 [No.8018]
コーナー:摂政・城華一郎から見たレンジャー連邦 - 城 華一郎 - 2017/06/29(Thu) 15:27:34 [No.8017]
一点気になったこと - 三園晶 - 2017/07/03(Mon) 20:17:53 [No.8023]
B世界のレンジャー連邦 - むつき - 2017/06/28(Wed) 13:43:33 [No.8015]
たなばた! - 城 華一郎 - 2017/06/28(Wed) 10:36:36 [No.8014]
要素つらつら - 三園晶 - 2017/06/28(Wed) 08:15:25 [No.8013]
文章にしてみる - 三園晶 - 2017/07/02(Sun) 11:09:29 [No.8022]
藩国紹介 - 城 華一郎 - 2017/06/27(Tue) 21:07:29 [No.8012]
システム4参戦代行 - 城 華一郎 - 2017/06/27(Tue) 14:39:03 [No.8010]


ジェラート&屋台 (No.8043 への返信) - 城 華一郎

【ジェラート】:アイスクリーム類の中でも、比較的乳脂肪分と空気含有率が低いため、味は濃いのにカロリーが軽めの氷菓。果肉やナッツ、香草などのフレーバーを刻んで練り込むことでバリエーションがうまれる。パフォーマンスとして、アイスと同程度か、それ以上に低温に冷やしておいた調理板の上でフレーバーと混ぜ、その場で提供することもある。食中毒防止のため、公衆衛生には注意だ。また、高級なものになると、水分の一切を果汁で取るといった工夫が凝らされる。食べて楽しむ以外の用途には向かない。

【屋台】:屋根付きの移動店舗。その場でバラしたり組み立てるか、完成したものに移動/固定用の足回りがついている。飲食物の提供や、その場で楽しむ子どものおもちゃ、または同程度の景品を用意した、輪投げや的当て、くじなどの、罪のない、ささやかな娯楽を提供する。安全のため、法的な免許と所管の公的機関への申請を伴う許可が必要であり、違法性のある組織/個人との関連性がないかを確認され、場合によっては許可が下りない。また、観光地や駅を始めとした人の集まる場所に開かれるため、火元やゴミなどの安全性と、屋台自体や客席その他の空間的な密集による視認性の低下には、事故・犯罪防止を目的として、厳しく指導が入る。手軽さが売りの施設なため、見た目や演出といった商品以外の部分には娯楽性が強い。また、提供する商品そのものも、入荷の手間から、地域性が強く出る。


[No.8049] 2017/07/20(Thu) 09:40:07

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS