[ リストに戻る ]
No.6878へ返信



all 連絡事項スレッド11 - 星月典子 - 2009/04/23(Thu) 03:40:41 [No.6721]
火山噴火被害への補償についての政策 - 星月典子 - 2009/07/09(Thu) 22:42:00 [No.6925]
ベビーブームなのでー - 豊国 ミルメーク - 2009/07/08(Wed) 01:14:54 [No.6914]
購入申請してきました - 豊国 ミルメーク - 2009/07/08(Wed) 23:50:24 [No.6922]
設置申請してきました - 豊国 ミルメーク - 2009/07/09(Thu) 19:30:55 [No.6924]
使用報告もお願いしますー - 星月典子 - 2009/07/23(Thu) 04:37:24 [No.6958]
まだまだのるよー - 鈴藤 瑞樹 - 2009/07/08(Wed) 19:55:15 [No.6918]
のっかったー - 竜宮・司@詩歌藩国 - 2009/07/08(Wed) 12:59:59 [No.6917]
のろう - 九音・詩歌 - 2009/07/08(Wed) 12:15:37 [No.6916]
のった - 星月典子 - 2009/07/08(Wed) 04:31:11 [No.6915]
避難先での様子とか - 豊国 ミルメーク - 2009/07/04(Sat) 23:41:19 [No.6913]
政策バックアップ - 星月典子 - 2009/07/03(Fri) 04:09:33 [No.6909]
す、すみません! - 星月典子 - 2009/07/03(Fri) 05:10:07 [No.6910]
フィーブル新聞社さんに特集が! - 星月典子 - 2009/06/25(Thu) 06:46:35 [No.6888]
6/24ログ(バカンス・ミニソット) - 駒地真子 - 2009/06/24(Wed) 12:30:01 [No.6886]
アイドレス名の変更・統一(アイドレスwiki) - 駒地真子 - 2009/06/23(Tue) 09:10:04 [No.6885]
【回答】詩歌の気温上昇と火山活動の可能性について - 豊国 ミルメーク - 2009/06/16(Tue) 21:41:34 [No.6877]
NWログから火山対策?に関して - 豊国 ミルメーク - 2009/06/18(Thu) 01:59:09 [No.6882]
手紙発送 - 星月典子 - 2009/06/16(Tue) 02:55:07 [No.6874]
発送していただきました - 星月典子 - 2009/06/24(Wed) 15:48:35 [No.6887]
災害時に使えそうな販売アイテム - 駒地真子 - 2009/06/16(Tue) 00:50:29 [No.6872]
これなんかもいいかも - 豊国 ミルメーク - 2009/06/16(Tue) 21:57:47 [No.6878]
市場とかも考えつつ - 星月典子 - 2009/06/15(Mon) 04:18:47 [No.6870]
治安評価 - 駒地真子 - 2009/06/15(Mon) 22:44:40 [No.6871]
ありがとうございますー!! - 星月典子 - 2009/06/16(Tue) 04:51:21 [No.6875]
まぁ連絡事項じゃないんですけど - 鈴藤 瑞樹 - 2009/06/14(Sun) 12:56:31 [No.6868]
連絡事項じゃないんですが - 星月典子 - 2009/06/14(Sun) 03:48:39 [No.6867]
気象について - 星月典子 - 2009/06/12(Fri) 21:47:52 [No.6862]
アイドレス・メール・マガジンのススメ - 星月典子 - 2009/06/12(Fri) 02:29:04 [No.6861]
6/11 未調理ログ - 鈴藤 瑞樹 - 2009/06/11(Thu) 23:02:05 [No.6860]
カキ氷大ヒット。に対する政策案。 - 花陵 - 2009/06/07(Sun) 23:12:23 [No.6844]
「保健便り」書き直し分(修正) - 花陵 - 2009/06/10(Wed) 20:42:15 [No.6854]
つっこみ - 星月典子 - 2009/06/10(Wed) 21:45:19 [No.6855]
Re: つっこみ - 花陵 - 2009/06/12(Fri) 22:49:03 [No.6863]
Re: カキ氷大ヒット。に対する政策案。 - 駒地真子 - 2009/06/08(Mon) 01:25:03 [No.6845]
駒地さん、ありがとうございます! - 花陵 - 2009/06/09(Tue) 00:01:46 [No.6848]
工作教室のr:の実行について。 - 花陵 - 2009/06/03(Wed) 00:28:44 [No.6831]
r:の実行しました。 - 花陵 - 2009/06/09(Tue) 23:30:59 [No.6852]
質疑回答(5/27) - 星月典子 - 2009/05/27(Wed) 17:50:16 [No.6819]
藩国の現状(質疑結果) - 星月典子 - 2009/05/26(Tue) 16:46:21 [No.6815]
産業育成イベント相談会にて - 星月典子 - 2009/05/25(Mon) 21:44:42 [No.6811]
質疑下書き - 駒地真子 - 2009/05/20(Wed) 09:51:25 [No.6794]
質疑出しました - 駒地真子 - 2009/05/20(Wed) 22:25:13 [No.6796]
5/15生活ゲーム - 駒地真子 - 2009/05/15(Fri) 23:11:38 [No.6786]
産業イベントの帝國向け予備調査 - 竜宮・司 - 2009/04/27(Mon) 23:00:48 [No.6743]
Re: 産業イベントの帝國向け予備調査 - 九音・詩歌 - 2009/04/27(Mon) 23:50:41 [No.6744]
ジャスパーからお手紙 - 星月典子 - 2009/04/23(Thu) 03:47:42 [No.6722]
お手紙ー! - 星月典子 - 2009/04/29(Wed) 03:18:26 [No.6747]


これなんかもいいかも (No.6872 への返信) - 豊国 ミルメーク

http://gamechaki.kotonet.com/iishop/cart.cgi?id=med04
L:応急処置読本 = {
 f:名称 = 応急処置読本(アイテム)
 f:要点 = 要点処置の図入り説明,コミカルな絵,処置される人
 f:周辺環境 = 受付カウンター
 f:評価 = なし
 f:特殊 = {
  f:*応急処置読本のアイテムカテゴリ = ,,,設置型アイテム。
  f:*応急処置読本の位置づけ = ,,,本。
  f:*応急処置読本の特殊能力 = ,,,設定国民に応急処置に関する基本的な知識がつく。この効果は応急処置に関する番組と重複し、より効果が上がる。
  f:*応急処置読本の配布 = ,,,このアイテムは設置した藩国の医療機関及び希望する施設に無料配布することができる。この時10000部で2マイルかかる。
 }
 f:→次のアイドレス = 応急処置講習会(イベント),応急処置をして助けを待つ(イベント)


*派生に「応急処置をして助けを待つ(イベント)」とかがあるのも魅力的><


http://gamechaki.kotonet.com/iishop/cart.cgi?id=med03
L:感染症予防読本 = {
 t:名称 = 感染症予防読本(アイテム)
 t:要点 = 感染症に関する知識,読本を読む人
 t:周辺環境 = 待合室
 t:評価 = なし
 t:特殊 = {
  t:*感染症予防読本のアイテムカテゴリ = ,,,設置型アイテム。
  t:*感染症予防読本の位置づけ = ,,,本。
  t:*感染症予防読本の特殊能力 = ,,,設定国民に基本的な感染症予防に関する知識がつく。この効果は<L:医療特別番組(感染症の予防編)>と重複し、より効果が上がる。
  t:*感染症予防読本の配布 = ,,,このアイテムは設置した藩国の医療機関及び希望する施設に無料配布することができる。この時10000部で2マイルかかる。
 }
 t:→次のアイドレス = 感染症予防教室(イベント),感染拡大の阻止(イベント)


*もし噴火があったら住宅状況が悪化するので、事前に学んでおくのもありかなと思いました


http://gamechaki.kotonet.com/iishop/cart.cgi?id=mag15
お菓子の詰め合わせ
(L情報略)

*あまい物はほら…疲労回復にいいし、元気が出るので…!


http://gamechaki.kotonet.com/iishop/cart.cgi?id=mag18
http://gamechaki.kotonet.com/iishop/cart.cgi?id=mag17
Cアンダーセット、Cウェアセット
(L情報略)

*下着や衣類は災害が起こると足りなくなるので、子供用だけでも配れるといいなとと思います


[No.6878] 2009/06/16(Tue) 21:57:47

この記事への返信は締め切られています。
返信は投稿後 180 日間のみ可能に設定されています。



- HOME - 新規投稿 - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS