[ リストに戻る ]
No.6970へ返信



all 詩歌藩国作業ギルド8 - 星月典子 - 2009/07/16(Thu) 00:32:26 [No.6934]
T15輸送申請 - 星月典子 - 2009/11/24(Tue) 01:37:09 [No.7147]
(メモ)食料危機対策政策・編成相談所 - 星月典子 - 2009/11/24(Tue) 01:35:06 [No.7146]
食料危機対策政策提出 - 竜宮・司 - 2009/11/24(Tue) 23:56:59 [No.7149]
[削除] - - 2009/11/20(Fri) 01:44:56 [No.7145]
藩王へ 警察署購入による地図更新 - 竜宮・司 - 2009/11/18(Wed) 21:56:41 [No.7142]
Re: 藩王へ 警察署購入による地図更新 - 九音・詩歌 - 2009/11/28(Sat) 11:17:20 [No.7151]
(11/7〆)【帝國向け】軍団税についてのアンケート - 星月典子 - 2009/11/07(Sat) 00:33:29 [No.7130]
提出 - 星月典子 - 2009/11/07(Sat) 00:51:10 [No.7131]
(11/7〆)TLO調査 - 駒地真子 - 2009/11/05(Thu) 23:41:29 [No.7129]
提出 - 九音・詩歌 - 2009/11/07(Sat) 00:56:55 [No.7132]
(10/15〆)【歩兵プロモ】SHQボーナスの適用先につい... - 星月典子 - 2009/10/15(Thu) 00:34:39 [No.7088]
提出 - 星月典子 - 2009/10/15(Thu) 21:24:21 [No.7093]
質疑結果 - タルク - 2009/10/12(Mon) 23:46:12 [No.7079]
(10/12〆)EV149-1 長い休息のおわり - 星月典子 - 2009/10/08(Thu) 23:42:38 [No.7066]
問題ないと思いますー。 - 竜宮・司 - 2009/10/09(Fri) 04:52:25 [No.7069]
ありがとうございますー! - 星月典子 - 2009/10/09(Fri) 19:21:10 [No.7070]
整備提出 - 星月典子 - 2009/10/12(Mon) 19:47:17 [No.7077]
蜘蛛についての質疑案 - 竜宮・司 - 2009/09/23(Wed) 23:48:50 [No.7032]
回答結果 - 豊国 ミルメーク - 2009/09/24(Thu) 23:20:42 [No.7033]
火山と蜘蛛の調査案 - 竜宮・司 - 2009/09/22(Tue) 00:48:37 [No.7029]
回答 - 星月典子 - 2009/10/06(Tue) 21:11:06 [No.7056]
音楽院HQ申請済み - 竜宮・司 - 2009/09/14(Mon) 23:45:01 [No.7026]
森林組合加入申請 - 星月典子 - 2009/09/14(Mon) 18:24:15 [No.7025]
(9/7〆)NW名鑑に載せたいキャラを教えてください - 星月典子 - 2009/09/07(Mon) 21:45:59 [No.7017]
とりあえず案 - 星月典子 - 2009/09/07(Mon) 21:48:44 [No.7018]
まとめ - 鈴藤 瑞樹 - 2009/09/07(Mon) 23:56:01 [No.7023]
ジャスパー エクウス フランク - 鈴藤 瑞樹 - 2009/09/07(Mon) 23:40:55 [No.7021]
森精華・茜大介 - タルク - 2009/09/07(Mon) 23:33:23 [No.7020]
修正 - タルク - 2009/09/07(Mon) 23:51:22 [No.7022]
とりあえずカレンさん - 鈴藤 瑞樹 - 2009/09/07(Mon) 23:19:17 [No.7019]
(8/4〆)EV148 ”藩国格付けと資金調達” - 鈴藤 瑞樹 - 2009/08/01(Sat) 13:37:07 [No.6984]
質疑結果 - 鈴藤 瑞樹 - 2009/08/02(Sun) 15:49:15 [No.6985]
質疑結果2 - 星月典子 - 2009/08/04(Tue) 05:13:16 [No.6986]
(7/26〆)EV146 ”呼び声の魔法” - 星月典子 - 2009/07/23(Thu) 03:47:45 [No.6957]
EV146 ”呼び声の魔法”結果発表 - 星月典子 - 2009/08/13(Thu) 00:26:46 [No.6997]
提出すみ。 - 花陵 - 2009/07/26(Sun) 10:51:46 [No.6975]
【26日15時〆】E146水の塔からの歌について - 豊国 ミルメーク - 2009/07/26(Sun) 04:03:08 [No.6972]
考えてみた!投稿はしていない - 星月典子 - 2009/07/26(Sun) 05:21:04 [No.6973]
Re: 考えてみた!投稿はしていない - 詩歌 - 2009/07/26(Sun) 13:53:15 [No.6977]
ありがとうございます!投稿しましたー - 星月典子 - 2009/07/26(Sun) 14:18:02 [No.6978]
Re: 考えてみた!投稿はしていない - 詩歌 - 2009/07/26(Sun) 13:39:39 [No.6976]
EV146の参加について - 星月典子 - 2009/07/25(Sat) 20:07:19 [No.6970]
書いてみました - 経 - 2009/07/24(Fri) 19:39:06 [No.6965]
(7/25〆)農業博覧会の特殊確認→(国内7/24〆)感想... - 星月典子 - 2009/07/22(Wed) 02:58:06 [No.6951]
レスしてきましたー - 星月典子 - 2009/07/26(Sun) 16:11:45 [No.6980]
(済)NW森林組合様 L:化募金 - 星月典子 - 2009/07/22(Wed) 02:44:23 [No.6949]
(済)NW森林組合様 初期費用募金 - 星月典子 - 2009/08/31(Mon) 02:30:32 [No.7015]
(済)宇宙開発グループの創設プロモ募金 - 星月典子 - 2009/07/22(Wed) 02:43:15 [No.6948]
(7/16)宇宙開発グループ会議 - 星月典子 - 2009/07/16(Thu) 00:39:52 [No.6935]
Re: (7/16)宇宙開発グループ会議 - 九音・詩歌 - 2009/07/16(Thu) 23:15:01 [No.6936]
(7/23〆)T15仮編成作成 - 星月典子 - 2009/07/22(Wed) 02:46:44 [No.6950]
T15仮編成用メモ - 星月典子 - 2009/07/23(Thu) 06:10:40 [No.6959]
T15仮編成案2 - 星月典子 - 2009/07/23(Thu) 06:34:42 [No.6960]
T15防衛計画(仮) - 星月典子 - 2009/07/23(Thu) 07:29:07 [No.6961]
T15防衛計画(修正) - 星月典子 - 2009/07/23(Thu) 21:56:39 [No.6962]
T15仮編成案 - 星月典子 - 2009/07/22(Wed) 18:17:23 [No.6954]
消費計算 - 星月典子 - 2009/07/22(Wed) 18:17:59 [No.6955]


EV146の参加について (No.6957 への返信) - 星月典子

EV146の提出についてですが、皆様ご自由に、直接ご投稿いただいてOKです。
(とは言え、一人で投稿できるのは一コメントまで)

投稿先→http://blog.tendice.jp/200907/article_4.html

〆切:7月26日まで、です。
国民番号とPC名を忘れずにー

過去三ヶ月の活動に自信の無い方、歌が爆発しないかどうか心配…!という方、投稿できないので代行プリーズ!という方は事前にご相談ください。

また、国から立てる巫女・神官についてですが、1国に複数でもよいことが判明しましたが、星見司着用者が藩王様だけだったので、藩王様を立てる方向です。


<関連質疑>

http://cwtg.jp/qabbs/bbs2.cgi?action=article&id=4288

>Q1:
> 星見司による巫女・神官としての参加についての質問です。
> EV146には、
>『各国は星見資格のある巫女、もしくは神官を立てて歌わせるることが出来ます。』
>という記載があります。この際、星見資格者は職業4星見司アイドレスを着用、または所持している必要があるでしょうか?


A1:
c)職業4星見司を着用していなければ参加できない。

>Q2:
> EV146に参加する際、複数国に在籍している多重登録PCの投稿制限はどのようになるでしょうか?


A2:
b)活動実績のある中で、どれか1PCでのみ投稿できる。

#ミルメーク君と竜宮さんはご注意くださいませ。

http://cwtg.jp/qabbs/bbs2.cgi?action=article&id=4349

>Q1:星見司で神官や巫女を立てる件についてですが、
>・1国につき1名を決める
>・星見司着用者がコメント欄に書き込みを行う際に神官となることを宣言すればいい
>・神官の歌は評価が自動的に上乗せされるだけでなく、その歌の内容が子どもたちの状態等に与える影響が大きくなりうる
>という認識でよろしいでしょうか?


複数いてもいいですよ。
それ以外はだいたいそんな感じ。

#ちなみに詩歌藩国で星見司着用者は藩王様のみなので、自動的に1名、藩王様に決まりっ☆です。

http://p.ag.etr.ac/cwtg.jp/syousyo/2358

活動実績の確認方法

EV146の不正対策として
「活動実体があるかどうかの確認を過去三ヶ月まで遡って見ます。」というものがあります。
こちらの基準についてですが、以下の形で確認をとらせていただきます。

・NWC、各種公式掲示板、藩国BBSのいずれかに3ヶ月以内に投稿実績があるか確認します。
・上記が確認できない場合は、秘書官より所属藩国側に問い合わせを行います。
 例えばこのイグドラシル設定文の作者です、等の説明が頂ければ活動実績ありと判断されます。

その上で、この活動実績確認は、EV146を機にアイドレスに復帰したいという人を阻害するわけではありません。
上記のケースに当てはまらない場合は、別途本人もしくは華族より芝村さんに相談を行ってください。


[No.6970] 2009/07/25(Sat) 20:07:19

この記事への返信は締め切られています。
返信は投稿後 180 日間のみ可能に設定されています。



- HOME - 新規投稿 - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS