[ リストに戻る ]
No.6414へ返信


WINGBEAT COFFEE ROASTERS

all ちょっとHな水着大会スレッド - 城 華一郎 - 2010/02/05(Fri) 01:24:51 [No.6201]
PS3が故障でPS4が出るまで、めっちゃ暇やねん。 - フェ猫@ガンダムビルダーサイコー - 2014/01/27(Mon) 00:14:35 [No.7881]
ページ作成(最終更新9/11) - 蝶子 - 2012/09/11(Tue) 01:29:13 [No.7757]
やりたいこと募集の枝 - 蝶子 - 2010/04/02(Fri) 18:30:19 [No.6326]
いけんぼしゅー - 城 華一郎 - 2010/11/12(Fri) 00:47:09 [No.7080]
やりたいことー - 城 華一郎 - 2010/04/06(Tue) 21:19:45 [No.6340]
やりたいことー - 蝶子 - 2010/04/06(Tue) 20:57:16 [No.6338]
投書ー - 豊国 ミロ - 2010/04/06(Tue) 14:19:39 [No.6337]
海辺のもんじゃコーナー - むつき - 2010/04/06(Tue) 09:13:56 [No.6336]
作業用 - 城 華一郎 - 2010/02/05(Fri) 01:43:33 [No.6203]
タスクメモ - 蝶子 - 2012/09/21(Fri) 00:57:56 [No.7766]
ページ構成案メモ - 蝶子 - 2012/09/11(Tue) 02:00:24 [No.7758]
Re: ページ構成案メモ - 蝶子 - 2012/09/11(Tue) 02:12:19 [No.7759]
ノシ - 城 華一郎 - 2012/10/06(Sat) 22:11:34 [No.7777]
うりいいいいいい! - 蝶子 - 2012/10/09(Tue) 01:24:13 [No.7784]
Re: うりいいいいいい! - 蝶子 - 2012/10/25(Thu) 02:04:43 [No.7804]
!? - 城 華一郎 - 2012/10/25(Thu) 14:17:17 [No.7805]
Re: ページ構成案メモ - 浅葱空 - 2012/09/23(Sun) 01:34:42 [No.7768]
ういぇえええええい! - 蝶子 - 2012/09/25(Tue) 23:23:44 [No.7769]
藩王天才\(^o^)/ - 浅葱空 - 2012/09/26(Wed) 00:39:18 [No.7770]
よろしくおねがいします - むつき - 2012/09/15(Sat) 07:33:01 [No.7764]
うひょおおおおおい! - 蝶子 - 2012/09/21(Fri) 00:07:30 [No.7765]
挙手 - 三園晶 - 2012/09/11(Tue) 22:11:43 [No.7760]
うひゃあああああい!! - 蝶子 - 2012/09/13(Thu) 01:39:38 [No.7762]
構成案&イベント内容案 - 蝶子 - 2010/11/22(Mon) 00:00:47 [No.7111]
質疑案(1) - 城 華一郎 - 2010/04/26(Mon) 23:32:23 [No.6408]
質疑案(2) - 蝶子 - 2010/11/28(Sun) 22:13:18 [No.7135]
提出 - 城 華一郎 - 2010/04/29(Thu) 13:49:58 [No.6411]
回答(要約) - 城 華一郎 - 2010/05/10(Mon) 03:31:39 [No.6484]
原型案 - 城 華一郎 - 2010/04/16(Fri) 13:37:58 [No.6371]
フレーム案 - 城 華一郎 - 2010/05/06(Thu) 05:18:30 [No.6466]
解説 - 城 華一郎 - 2010/05/06(Thu) 05:46:06 [No.6467]
0205トークログ(NOT会議。会議など不可能!) - 城 華一郎 - 2010/02/05(Fri) 01:42:08 [No.6202]
まとめ的なもの - 蝶子 - 2010/02/09(Tue) 12:32:34 [No.6213]
ここまでのまとめ - 蝶子 - 2010/04/29(Thu) 17:55:49 [No.6414]


ここまでのまとめ (No.6213 への返信) - 蝶子

・0205トークログ:http://www4.rocketbbs.com/741/bbs.cgi?id=ty0k0&mode=res&no=6202
・本ツリーで募集したやりたいこと案
・0426雑談会:http://www4.rocketbbs.com/741/bbs.cgi?id=ty0k0&mode=res&no=6409
の要点抜き出しになります。
機会ごとでまとめたのでそれぞれで重複している部分もあります。
参考資料として。


●方針について
<0205>
・「ちょっとHな」水着大会 ではなく 「ちょっとHな水着」大会 を希望する(←
・Hとは何の頭文字か:ハイパー・ハーモニー・ハッピー あとは順当にえろす的な何か
・どんな大会にするか。
 (案1)お祭り的なもの:祭祀的なものとエンタメ的なものが一体になったもの
 (案2)健康自慢大会的な何か
 (案3)アパレル的な水着ファッションショー
・あくまで「ちょっと」Hである。恥じらいを大切に。
<BBS>
・特になし
<0426>
・開催理由
 →以前政策でやった水掛祭の流れを汲んでみてはどうか
 →芥辺境さんから移民が来てる→お祭でみんな仲良く!→移民さん以外もみんな仲良く!


●内容について
(0205)
・各国技族入り乱れての水着イラスト募集をやりたい
・技族以外も参加できる企画が欲しい
・それぞれが自由に、しかし連携感の出るものを
・温水プールも素敵なのでそれを利用した何か
・屋台を出そう(水着エプロン万歳)
・開催経緯等背景設定はしっかりさせる
 (案1)常時へそを出す風土的に水着大会も必然的に他所よりちょっとえろすになる
 (案2)砂漠の国だから水は愛なんだよ! 祀れよ! 以上! by摂政
 (案3)観光客の増加を狙う:へそを出す=健康自慢 という設定を利用した健康自慢大会、ファッションショー
・男子(紳士)の参加需要もありそうなのでそれに応える何か
<BBS>
・海辺に鉄板を置いてもんじゃとかしたい。板の上つながりでアイスかしゃかしゃしたりもしてみたい
・各国からイラスト&キャッチコピー募集したい。コンテストもしたい
 →テーマ設けてみたらどうかしら
・特別ゲストに祐子先生をお呼びしたい
・あみだ等で当たった国民の水着絵を描く国内限定企画
・誰でも参加できるダイスゲームのようなものをやりたい(水泳大会・ビーチフッラッグ)
・足跡帳とかでコメントもらえるようにしたい
・水い大会中の藩国猫士の様子とかのSSが見てみたい
<0426>
・各国からの水着絵募集は決定
 →実際どういう風に募集するか等は未定
 →参加者にはついでに自国の特産品をアピールしてもらってはどうか
・誰でも参加できるゲームをやりたい
 →番長戦みたいなリアルタイム系はマンパワー的に難しいかもしれない
 →タケモン系のほうがたくさん参加してもらえるかも?
・海の中で何かしたい
 →碁石拾い、イルカと遊ぶ、バナナボート、パラセイリング、スキューバ、ビーチフラッグ等々
・飲食系
 →もんじゃ、バタフライアイス、フルーツジュース
・トラブルがあった時のために機動力を確保しておく(車系?)
・ビーチで告白大会


●とりあえずの作業の流れ
水着大会(イベント)でどんなことをしたいかの案を募集する→実現可能か質疑→やっちまえ!
                                      ↑
                                     今ここ


[No.6414] 2010/04/29(Thu) 17:55:49

Name
E-Mail
URL
Subject
Color
Cookie / Pass


- HOME - お知らせ(3/8) - 新着記事 - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-T (Free) Rocket BBS